Nascita di un figlio, come risparmiare

commenta  |   stampa  |  pdf

spese per neonatoLa nascita di un bambino è sempre una gioia immensa, ma per la famiglia arriva il tempo di programmare alcune spese importanti per evitare di spendere più di quanto ci si possa permettere!

Ecco un elenco di ciò che dovrai comperare per affrontare il primo anno di vita di un neonato:

  • Carrozzina: in commercio troverete carrozzine per tutte le tasche. In genere variano da un minimo di 200 euro per i modelli più basic ad oltre 1000 euro. Quando si parla di carrozzine il costo varia molto in base alla marca e al modello; nel compiere la tua scelta devi considerare che alcune marche propongono dei prodotti componibili e includono nel prezzo non solo la carrozzina per neonati, ma anche le attrezzature per le varie fasi di crescita (ovetto, sedile per auto, passeggino, parasole etc.), mentre altre propongono l’acquisto dei vari componenti separatamente.
  • Seggiolino per auto: i costi dei seggiolini per auto variano a seconda dell’età del bambino e della marca e vanno da circa 100 euro fin oltre i 500 euro. In alcuni casi i seggiolini adatti per le diverse fasi di crescita vengono venduti insieme.
  • Lettino: il costo di un lettino a sponde può variare da 100 ad oltre 1000 euro a seconda della marca. Considera che non tutti i lettini hanno le sponde regolabili o possono essere modificati per accompagnare le diverse fasi di crescita del bambino. Oltre al costo del lettino devi considerare l’acquisto del materasso, del paracolpi e della biancheria per la notte che non sono quasi mai inclusi nel costo del lettino.
  • Fasciatoio: il costo di un semplice fasciatoio con cassettiera può variare da un minimo di 100 euro ad oltre 700 euro a seconda delle marche. Nella maggior parte dei fasciatoi non è incluso il materassino da utilizzare per il cambio del neonato.
  • Pannolini per il primo anno di vita: un bambino consuma in media 9 pannolini al giorno, per poi diminuire il numero man mano che cresce. Per calcolare il costo dei pannolini nel primo anno di vita devi considerare 5 confezioni da 36 pannolini ogni mese – 2.160 pannolini in totale. Un pannolino di buona qualità costa dai 0,16 ai 0,30 centesimi al pezzo. Devi inoltre includere nei costi le salviettine umide e le creme per circa 150 euro o più. In questo modo, si raggiungono cifre che vanno dai 500 agli 800 euro.
   Hai bisogno di assistenza su questo argomento? Clicca qui!

Vuoi commentare questo articolo? Usa questo spazio.

Usa questo spazio solo per i commenti. Per le richieste di assistenza invece vai qui.

xAvvertenza

* Campi obbligatori

I commenti esprimono il punto di vista e le opinioni del proprio autore e non quelle dei membri dello staff di consumatori.it e dei moderatori eccetto i commenti inseriti degli stessi. L'utente concorda di non inviare messaggi abusivi, osceni, diffamatori, di odio, minatori, sessuali o che possano in altro modo violare qualunque legge applicabile. Inserendo messaggi di questo tipo l'utente verrà immediatamente e permanentemente escluso. L'utente concorda che i moderatori di consumatori.it hanno il diritto di rimuovere, modificare, o chiudere argomenti qualora si ritenga necessario. La Redazione di consumatori.it invita ad un uso costruttivo dei commenti.

*

Unione Nazionale Consumatori è membro di TUTTOCONSUMATORI CONSUMERS INTERNATIONAL CONSUMERS' FORUM

Unione Nazionale Consumatori è membro di:
TUTTOCONSUMATORI
CONSUMERS INTERNATIONAL
CONSUMERS' FORUM

© 2016 Unione Nazionale Consumatori
© 2016 Unione Nazionale Consumatori