Ricorso al Giudice di Pace

commenta  |   stampa  |  pdf

Ho depositato un ricorso presso il Giudice di Pace, ma, non essendo comparso alla prima udienza, il Giudice ha rigettato il mio ricorso: è legittima tale procedura?

Si: secondo il disposto dell’art. 23, V comma, della legge 689 del 1981, se alla prima udienza l’opponente o il suo procuratore non si presentano senza addurre alcun legittimo impedimento, il Giudice convalida il provvedimento opposto, ponendo a carico dell’opponente anche ogni ulteriore spesa. Tuttavia è bene verificare se la mancata comparizione non sia in qualche modo giustificabile (ad esempio perché la cancelleria abbia “dimenticato” di notificare all’opponente oppure al suo legale il decreto di fissazione dell’udienza di comparizione: in tal caso, se si era operata una corretta elezione di domicilio, si potrà ricorrere in Cassazione).

(Unione Nazionale Consumatori)

   Hai bisogno della nostra assistenza? Contattaci
Unione Nazionale Consumatori è membro di TUTTOCONSUMATORI CONSUMERS INTERNATIONAL CONSUMERS' FORUM

Unione Nazionale Consumatori è membro di:
TUTTOCONSUMATORI
CONSUMERS INTERNATIONAL
CONSUMERS' FORUM

© 2016 Unione Nazionale Consumatori
© 2016 Unione Nazionale Consumatori