L’angolo del notaio: provvigioni agenzie immobiliari

1 commento  |   stampa  |  pdf

820 (Sdc – lug. 2014) – La nostra rubrica “L’angolo del notaio”, per dare risposta alle numerose domande di consumatori su compravendite, successioni, ecc. La domanda di oggi è: ho venduto il mio appartamento tramite agenzia immobiliare e ne sto acquistando un altro alla stessa maniera; ma le agenzie immobiliari possono pretendere le provvigioni da entrambe le parti? Io penso che sia giusto che paghi solo il venditore visto che è lui che sceglie l’agenzia. E’ così?

La funzione dell’agenzia immobiliare è quella di mettere in contatto il venditore e l’acquirente per la conclusione del contratto. L’attività di mediazione è regolata dall’art. 1754 del codice civile e l’art. 1755 c.c. stabilisce che il mediatore ha diritto alla provvigione da ciascuna delle parti, se l’affare è concluso per effetto del suo intervento.

La misura della provvigione e la proporzione in cui questa deve gravare su ciascuna delle parti, in mancanza di patto, di tariffe professionali o di usi, sono determinate dal giudice secondo equità

Autore: Associazione Sindacale Notai del Lazio
Data: 30 luglio 2014

   Hai bisogno della nostra assistenza? Contattaci

Vuoi commentare l'articolo? Usa questo spazio.

Usa questo spazio solo per i commenti. Per le richieste di assistenza invece vai qui.

xAvvertenza

* Campi obbligatori

I commenti esprimono il punto di vista e le opinioni del proprio autore e non quelle dei membri dello staff di consumatori.it e dei moderatori eccetto i commenti inseriti degli stessi. L'utente concorda di non inviare messaggi abusivi, osceni, diffamatori, di odio, minatori, sessuali o che possano in altro modo violare qualunque legge applicabile. Inserendo messaggi di questo tipo l'utente verrà immediatamente e permanentemente escluso. L'utente concorda che i moderatori di consumatori.it hanno il diritto di rimuovere, modificare, o chiudere argomenti qualora si ritenga necessario. La Redazione di consumatori.it invita ad un uso costruttivo dei commenti.

*

Alessandro

La frase <> ha valenza anche se la proposta di acquisto firmata da entrambe le parti decade per una clausola risolutiva?

Unione Nazionale Consumatori è membro di TUTTOCONSUMATORI CONSUMERS INTERNATIONAL CONSUMERS' FORUM

Unione Nazionale Consumatori è membro di:
TUTTOCONSUMATORI
CONSUMERS INTERNATIONAL
CONSUMERS' FORUM

© 2016 Unione Nazionale Consumatori
© 2016 Unione Nazionale Consumatori