L’esperto risponde su… Pacchetto turistico

commenta  |   stampa  |  pdf

809 (Sdc – lug. 2014) – Come ogni settimana i nostri esperti rispondono alle domande che i consumatori ci rivolgono più frequentemente. La domanda di oggi è: Sarei dovuta partire con un “pacchetto turistico” il prossimo 10 agosto, ma il tour operator mi ha comunicato l’indisponibilità dell’alloggio dove avevo prenotato. Sono costretta ad accettare la modifica proposta?

No, ai sensi del combinato disposto degli articoli 41 e 42 del Codice del Turismo, il turista può non accettare la proposta di modifica e può recedere dal contratto, senza pagamento di penali. In questo caso ha diritto di usufruire di un altro pacchetto turistico di qualità equivalente o superiore senza supplemento di prezzo o di un pacchetto turistico qualitativamente inferiore, previa restituzione della differenza del prezzo, oppure gli è rimborsata, entro sette giorni lavorativi dal momento del recesso, la somma di danaro già corrisposta. Il turista deve comunicare la propria scelta all’organizzatore entro due giorni lavorativi dal momento in cui ha ricevuto la proposta di modifica.

Autore: Emanuela Dona
Data: 16 luglio 2014

Per scoprire tutte le faq, clicca qui

   Hai bisogno di assistenza su questo argomento? Clicca qui!

Vuoi commentare questo articolo? Usa questo spazio.

Usa questo spazio solo per i commenti. Per le richieste di assistenza invece vai qui.

xAvvertenza

* Campi obbligatori

I commenti esprimono il punto di vista e le opinioni del proprio autore e non quelle dei membri dello staff di consumatori.it e dei moderatori eccetto i commenti inseriti degli stessi. L'utente concorda di non inviare messaggi abusivi, osceni, diffamatori, di odio, minatori, sessuali o che possano in altro modo violare qualunque legge applicabile. Inserendo messaggi di questo tipo l'utente verrà immediatamente e permanentemente escluso. L'utente concorda che i moderatori di consumatori.it hanno il diritto di rimuovere, modificare, o chiudere argomenti qualora si ritenga necessario. La Redazione di consumatori.it invita ad un uso costruttivo dei commenti.

*

Unione Nazionale Consumatori è membro di TUTTOCONSUMATORI CONSUMERS INTERNATIONAL CONSUMERS' FORUM

Unione Nazionale Consumatori è membro di:
TUTTOCONSUMATORI
CONSUMERS INTERNATIONAL
CONSUMERS' FORUM

© 2016 Unione Nazionale Consumatori
© 2016 Unione Nazionale Consumatori