Nascita di un figlio, come risparmiare

1 commento  |   stampa  |  pdf

1199 (Sdc – mar. 2016) – La nascita di un bambino è sempre una gioia immensa, ma per la famiglia arriva il tempo di programmare alcune spese importanti per evitare di spendere più di quanto ci si possa permettere!

Ecco un elenco di ciò che dovrai comperare per affrontare il primo anno di vita di un neonato:

  • Carrozzina: in commercio troverete carrozzine per tutte le tasche. In genere variano da un minimo di 200 euro per i modelli più basic ad oltre 1000 euro. Quando si parla di carrozzine il costo varia molto in base alla marca e al modello; nel compiere la tua scelta devi considerare che alcune marche propongono dei prodotti componibili e includono nel prezzo non solo la carrozzina per neonati, ma anche le attrezzature per le varie fasi di crescita (ovetto, sedile per auto, passeggino, parasole etc.), mentre altre propongono l’acquisto dei vari componenti separatamente.
  • Seggiolino per auto: i costi dei seggiolini per auto variano a seconda dell’età del bambino e della marca e vanno da circa 100 euro fin oltre i 500 euro. In alcuni casi i seggiolini adatti per le diverse fasi di crescita vengono venduti insieme.
  • Lettino: il costo di un lettino a sponde può variare da 100 ad oltre 1000 euro a seconda della marca. Considera che non tutti i lettini hanno le sponde regolabili o possono essere modificati per accompagnare le diverse fasi di crescita del bambino. Oltre al costo del lettino devi considerare l’acquisto del materasso, del paracolpi e della biancheria per la notte che non sono quasi mai inclusi nel costo del lettino.
  • Fasciatoio: il costo di un semplice fasciatoio con cassettiera può variare da un minimo di 100 euro ad oltre 700 euro a seconda delle marche. Nella maggior parte dei fasciatoi non è incluso il materassino da utilizzare per il cambio del neonato.
  • Pannolini per il primo anno di vita: un bambino consuma in media 9 pannolini al giorno, per poi diminuire il numero man mano che cresce. Per calcolare il costo dei pannolini nel primo anno di vita devi considerare 5 confezioni da 36 pannolini ogni mese – 2.160 pannolini in totale. Un pannolino di buona qualità costa dai 0,16 ai 0,30 centesimi al pezzo. Devi inoltre includere nei costi le salviettine umide e le creme per circa 150 euro o più. In questo modo, si raggiungono cifre che vanno dai 500 agli 800 euro.
  • Seggiolone: alcuni tipi di seggioloni sono adatti a bambini fino ad un certo peso e non accompagnano il bimbo nella sua crescita. In genere, i costi dei seggioloni vanno da un minimo di 50 euro a oltre 900, a seconda delle marche e dei modelli.
  • Attrezzature varie: per rendere la casa a prova di bambino, possono essere necessari diversi strumenti quali ad esempio: baby monitor (da 30 euro a oltre 200), cancelletto per le scale (da 30 euro a oltre 200), fermi per porte, ante, paraspigoli ecc…( a partire da 50 euro).
  • Vestitini: puoi considerare per ogni gruppo di età (neonato, 3, 6, 9 e 12 mesi) i seguenti vestiti (noi abbiamo calcolato un costo medio): tutine e bodini (da 170 a oltre 900 euro), abiti da giorno quali pantaloni/gonne e maglieria (da 500 a oltre 1.000 euro), cappotti e giacconi (da 200 a oltre 600 euro). Nel calcolare il tuo budget tieni in considerazione che i bambini crescono molto rapidamente, quindi i vestiti da neonato possono durare solo un paio di settimane.
  • Prima alimentazione (latte): in caso di allattamento al seno dovranno essere
  • Acquistate pomate lenitive, un reggiseno per allattamento, biberon, tettarelle e potresti spendere circa 300 euro. Nel caso in cui invece sia necessaria l’alimentazione con latte artificiale, devi tenere in considerazione l’acquisto di biberon, tettarelle, sterilizzatore, scalda biberon e termometro per biberon che ti porteranno a spendere altre 300 euro circa. Inoltre, devi tenere conto del costo per l’acquisto del latte in polvere che può variare moltissimo in base alle sue caratteristiche, alle esigenze mediche del neonato e alle marche.
  • Le prime pappe: i bambini iniziano a mangiare le prime pappe intorno ai sei mesi. Puoi preparare la maggior parte dei cibi a casa incidendo in modo minimo sul budget familiare, in questo caso devi considerare una spesa minima che comprende l’acquisto di qualche spuntino (es. biscotti), di bavaglini, ciotola e cucchiaio per un totale di circa 200 euro. Nel caso in cui si decida di acquistare solo omogeneizzati, devi considerare circa 3 vasetti al giorno per 6 mesi (540 vasetti), calcolando un costo medio di 1,50 a vasetto oltre a bavaglini, spuntini, ciotola e cucchiaio arrivando a spendere anche più di 900 euro.

Il totale vi sembra molto alto? I modi per risparmiare sono numerosi, acquisto di prodotti in offerta, scambio/passaggio di attrezzature e vestitini tra fratelli, cugini e amichetti, gruppi di acquisto su internet dove poter scambiare vestitini e attrezzature con l’obiettivo di risparmiare e riciclare il più possibile. Acquistare sul web latte, pappe, attrezzature etc. può essere un altro modo per risparmiare, e sempre internet ci aiuta permettendoci di confrontare i prezzi dei vari prodotti con più facilità.

Altri consigli di educazione finanziaria sono disponibili sul sito, realizzato dall’Unione Nazionale Consumatori in collaborazione con Fondazione per l’educazione Finanziaria e al Risparmio.

Autore: Unione Nazionale Consumatori
Data: 2 marzo 2016

   Hai bisogno di assistenza su questo argomento? Clicca qui!

Vuoi commentare l'articolo? Usa questo spazio.

Usa questo spazio solo per i commenti. Per le richieste di assistenza invece vai qui.

xAvvertenza

* Campi obbligatori

I commenti esprimono il punto di vista e le opinioni del proprio autore e non quelle dei membri dello staff di consumatori.it e dei moderatori eccetto i commenti inseriti degli stessi. L'utente concorda di non inviare messaggi abusivi, osceni, diffamatori, di odio, minatori, sessuali o che possano in altro modo violare qualunque legge applicabile. Inserendo messaggi di questo tipo l'utente verrà immediatamente e permanentemente escluso. L'utente concorda che i moderatori di consumatori.it hanno il diritto di rimuovere, modificare, o chiudere argomenti qualora si ritenga necessario. La Redazione di consumatori.it invita ad un uso costruttivo dei commenti.

*

CARLO

ORA CAPISCO PERCHE’ NON SI FANNO PIU’ FIGLI !!!!!

Unione Nazionale Consumatori è membro di TUTTOCONSUMATORI CONSUMERS INTERNATIONAL CONSUMERS' FORUM

Unione Nazionale Consumatori è membro di:
TUTTOCONSUMATORI
CONSUMERS INTERNATIONAL
CONSUMERS' FORUM

© 2016 Unione Nazionale Consumatori
© 2016 Unione Nazionale Consumatori